Центробанк РФ: Инфляция в России по итогам 2011 г. может составить более 7%
Инфляция в России по итогам 2011 г. может составить более 7%. Об этом сообщил журналистам председатель Банка России Сергей Игнатьев.
"Меня беспокоит то ослабление рубля, которое началось в августе. Это может повлиять на декабрьскую инфляцию. Я допускаю, что по году она может быть чуть выше 7%. Но если за последние месяцы помесячная инфляция будет меньше 1%, то по итогам года мы уложимся в 7%", - сказал Игнатьев.
Напомним, 18 октября с. г. заместитель главы Министерства экономического развития (МЭР) РФ Олег Фомичев, выступая на заседании комитета Государственной думы по бюджету и налогам, сообщил, что инфляция в России по итогам 2011 г. может составить около 6,5%. В свою очередь, глава МЭР РФ Эльвира Набиуллина 19 сентября с.г. подтвердила прогноз Министерства по инфляции по итогам 2011 г. Согласно этому прогнозу, в целом по 2011 г. ожидается инфляция в пределах 7%.
26 октября Клепач сообщал, что рост цен по итогам 2011 г. может составить менее 6,5%. "Мы пока прогноз на этот год не меняем. Более того, не меняем оценки того, что с большей вероятностью инфляция будет стремиться к нижней границе прогноза - 6,4%", - заявил Клепач. Что касается октября, он напомнил, что оценка была 0,3-0,5%. При этом он не исключил, что инфляция по итогам текущего месяца может составить 0,3-0,4%. "В ноябре может быть повыше", - отметил он, отвечая на вопрос журналистов о прогнозе ведомства по росту цен на следующий месяц.