ua en ru

Центробанк КНР считает снижение валютных резервов страны нормальным

Центробанк КНР считает снижение валютных резервов страны нормальным Фото: Центральный банк Китая

По данным на конец августа валютные резервы Китая составляли 3,56 трлн долл

Центробанк КНР назвал значительное сокращение валютных резервов Китая в августе нормальным явлением, связанным с операциями регулятора и падением цен на основные финансовые активы на глобальном рынке. Об этом сообщает агентство Синьхуа.

По данным на конец августа 2015 г, валютные резервы КНР составляли 3,56 трлн долл., тогда как в конце июля показатель был на 93,9 млрд долл. больше.

Главной причиной сокращения резервов, Нацбанк страны считает свои рыночные операции по предоставлению достаточной ликвидности, так как из-за девальвации юаня коммерческие банки, компании и частные лица покупали валюты больше, чем месяцем ранее.

По материалам агентства, в НБК сообщили, что "колебания валютных резервов будут нормальными в будущем по мере непрерывного совершенствования механизма формирования валютного курса жэньминьби и продвижения процесса интернационализации юаня".

Напомним, ранее Международный валютный фонд заявлял, что колебания на рынке Китая не повлияли на оценку вопроса о включении юаня в СДР.