ua en ru

Польский министр предложил снести высотку времен СССР в центре Варшавы

Польский министр предложил снести высотку времен СССР в центре Варшавы Фото: министр внутренних дел Польши Мариуш Блащак (flickr.com/Kancelaria Premiera)

По мнению министра, здание "является символом советского господства в Польше"

Министр внутренних дел Польши Мариуш Блащак предложил снести сталинскую высотку в центре Варшавы, которая была построена в 1952-1955 годах и является самым высоким зданием в Польше. Об этом он заявил в эфире Польского радио, передает газета Rzeczpospolita.

По мнению министра, здание "является символом советского господства в Польше". В ней расположен Дворец культуры и науки.

"Дворец культуры и науки является символом советского господства, а символы имеют важное значение, поскольку они формируют мировоззрение, особенно у молодежи", - отметил Блащак.

При этом он сослался на слова заместителя премьер-министра и министра культуры и национального наследия Петра Глинского, который во вторник на радио FMF FM рассказал об идеях к 100-летию становления польской независимости.

"После обретения (Польшей) независимости, 99 лет назад, на нынешней площади Пилсудского стояла церковь, которая была разобрана, потому что тогда представляла собой символ господства России в Варшаве", - отметил министр.

Напомним, в начале ноября директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович рассказал о борьбе украинцев с "совком" в головах. По его словам, аннексия Крыма Россией и агрессия на Донбассе только усилила эту реакцию украинцев.