ua en ru

В центре Харькова обнаружили артснаряд времен Второй мировой войны

В центре Харькова обнаружили артснаряд времен Второй мировой войны Фото: сад Шевченко в Харькове (city.kharkov.ua)

В саду Шевченко в Харькове обнаружили гранату и мину

В центре Харькова сегодня утром, 16 июня 2017 года, в саду Шевченко, где на данный момент проводятся работы по реконструкции, обнаружили артснаряд времен Второй мировой войны. Об этом сообщает местное издание "Городской дозор".

"Взрывооопасный предмет был обнаружен сегодня в 10 утра во время прокладки новой магистрали электросетей у подножия памятника Архангелу Михаилу. Копая траншею, рабочий задел лопатой металлический предмет. Это была минометная мина калибра 82 мм", - говорится в сообщении.

Отмечается, что помимо мины, прибывшие на место правоохранители обнаружили в саду Шевченко еще и гранату Ф1 времен Второй мировой войны.

Сообщается, что боеприпасы были без запалов, но со взрывчатым веществом внутри.

"Опасность заключалась в следующем, если бы были не совсем правильные действия, то есть бросили в костер, в огонь. Могло бы сработать и сдетонировать. Или если подсоединить возбудитель детонации - боеприпас также сработает", - пояснил начальник группы пиротехнических и специальных водолазных работ аварийно-спасательного отряда ГСЧС Игорь Овчарук.

Согласно информации издания, на данный момент боеприпасы увезли для уничтожения на полигоне.

altaltaltaltaltaltalt

Фото: в саду Шевченко в Харькове обнаружили боеприпасы

Напомним, ранее сообщалось, что за порядком в Харькове во время чемпионата по боксу будут следить почти 5 тыс. правоохранителей.