ua en ru

Центральная власть намерена лишить Киев права управлять своей собственностью, - депутат

Центральная исполнительная власть намерена лишить Киев, как столицу Украины, права на управление своей собственностью. Так член постоянной комиссии Киевсовета по вопросам земельных отношений, градостроительства и архитектуры Татьяна Мелихова прокомментировала корреспонденту РБК-Украина нормы правительственного законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам приватизации и земельных отношений», который не получил сегодня поддержки на заседании профильного комитета столичного горсовета.
«Речь идет о полномочиях, которые принадлежат местному самоуправлению. Эти полномочия на себя перебирают центральные органы исполнительной власти. Все предприятия, которые находятся в госсобственности, сами будут решать вопросы землеотводов, но это нереально, потому что есть системы единого кадастра и все это хранится в исполнительном органе Киевсовета», - подчеркнула Т.Мелихова.
Законопроект №7328 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам приватизации и земельных отношений» зарегистрирован правительством в Верховной Раде 3 ноября с.г. В пояснительной записке, сопровождающей документ, сказано, что законопроект направлен на усовершенствование реализации государством права госсобственности в госсекторе экономики через систему организационно-хозяйственных мероприятий и полномочий по упорядочению процессов распоряжения землями, на которых расположены государственные, в том числе - казенные, предприятия, хозяйственные общества, в уставных фондах которых государству принадлежат доли (акции, паи), объекты незавершенного строительства и законсервированные объекты, и управляемости этих процессов со стороны государства, как собственника. По сути, речь идет о передаче полномочий местных советов в части распоряжения земельными участками, в частности, Фонду госимущества Украины.