ua en ru

Цена на золото к концу 2015 года опуститься ниже 1 тыс. долларов, - Bloomberg

Цена на золото к концу 2015 года опуститься ниже 1 тыс. долларов, - Bloomberg Фото: аналитики спрогнозировали цену золота

К январю следующего года унция золота будет стоить на мировом рынке 984 долл

Цена на золото к концу 2015 года упадет ниже психологически важной отметки 1000 долл. Об этом в результатах исследования 16 аналитиков и трейдеров, которые провело агентство Bloomberg.

"Золото вышло из моды, как брюки клеш: никто не хочет его покупать. Краха не будет, но думаем, что в не очень далеком будущем цены опустятся", - рассказал агентству аналитик Societe Generale SA в Лондоне Робин Бхар.

Устойчивый рост цен на золото продолжался до сентября 2011 года, на пике унция золота стоила 1911 долл. За пять с половиной предыдущих лет этот металл подорожал более чем втрое: в январе 2006 года унция золота стоила 570 долл.

Агентство отмечает, что в настоящее время держатели биржевых продуктов избавляются от золота самыми быстрыми за четыре месяца темпами. Каждый год лишь примерно 60% первичного или переработанного металла идет на производство ювелирных украшений и используется в промышленных целях. Остальная часть продается в виде монет и слитков.

Напомним, цены на золото на торгах 20 июля 2015 года упали до пятилетнего минимума. Основная причина такого резкого снижения цен - раскрытие Китаем данных о своем запасе золота.