Цена золота на COMEX впервые за две недели установилась ниже 1640 долл./унция, снизившись на 0,7%
Официальная цена золота на Товарной бирже Нью-Йорка COMEX по итогам торгов 18 апреля 2012 г. впервые примерно за две недели установилась ниже отметки 1640 долл./унция, снизившись за день на 0,7%. Тройская унция золота на COMEX подешевела на 11,5 долл., а официальная цена его активного фьючерса (июнь) составила 1639,6 долл./унция - самый низкий показатель после 5 апреля.
Золото накануне подешевело из-за снижения инвестиционного спроса на золотые слитки. В течение всего дня золото оставалось под давлением сильного доллара и завершило торговый день в минусе, коррелируя с акциями, нефтью и другими товарными активами, цены на которые установлены в валюте США.
В ходе торгов на COMEX 18 апреля котировки золота установились в диапазоне 1638,1-1655,2 долл./унция. На наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне официальная цена золота в тот день составила:
- утренний фиксинг (AM Fixing) - 1646,50 долл./унция;
- вечерний фиксинг (PM Fixing) - 1644,00 долл./унция.
Инвестиционный спрос на физическое золото накануне оставался стабильный. Активы биржевого индексного фонда SPDR Gold Trust, который является крупнейшим в мире держателем золота среди инвестиционных институтов, 18 апреля не изменились и составили 1 тыс. 286,2 т - самый низкий показатель после 23 марта с.г. Однако участники рынка опасаются, что в ближайшее время физический спрос на золото может существенно снизиться. Особые опасения вызывает Индия - ведущий потребитель золота в мире. В этом году правительство Индии повысило пошлины на импорт золота, что стало причиной общенациональной забастовки ювелиров, которая продолжалась три недели.
Сегодня золото на COMEX технически отыгрывает свое снижение накануне и торгуется в диапазоне 1637,5-1645,8 долл./унция. Цена последней сделки с золотом в настоящее время составляет 1634,5 долл./унция, что на 0,2% выше цены закрытия предыдущего торгового дня.
Напомним, с 12 марта 2012 г. официальная цена золота на COMEX остается ниже отметки 1700 долл./унция, а по итогам торгов 4 апреля она упала до самого низкого уровня почти за три месяца - до 1614,1 долл./унция.
Отметим, фондовые торги в США завершились снижением индексов.