ua en ru

Цена золота на COMEX снизилась еще на 1,5% - до 1540 долл./унция

09:48 30.12.2011 Пт
2 хв

Официальная цена золота на Товарной бирже Нью-Йорка COMEX по итогам торгов 29 декабря 2011 г. снизилась еще на 1,5% и стабилизировалась на уровне 1540 долл./унция. Тройская унция золота на COMEX подешевела на еще 23,2 долл., а официальная цена его активного фьючерса (февраль) составила 1540,9 долл./унция - самый низкий показатель после 7 июля с.г.
Золото на COMEX накануне подешевело в шестой раз подряд, опустившись до самого низкого значения почти за шесть месяцев. Продажи золота были вызваны сохранением стабильных позиций доллара США, что существенно ослабило инвестиционный спрос на золотые слитки. Однако активные продажи золота прекратились после того, как накануне его котировки в ходе торгов впервые почти за полгода просели ниже отметки 1525 долл./унция, обеспечив привлекательные условия для его технических покупок.
В ходе торгов на COMEX 29 декабря цены по сделкам с золотом установились в диапазоне 1523,9-1562,8 долл./унция. На наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне официальные цены на золото 29 декабря не устанавливались в связи с нерабочим днем в Великобритании и оставили:
- утренний фиксинг (AM Fixing) - 1537,50 долл./унция;
- вечерний фиксинг (PM Fixing) - 1531,00 долл./унция.
Инвестиционный спрос на физическое золото накануне оставался стабильный. Так, активы золота, принадлежащие биржевому индексному фонду SPDR Gold Trust, который является крупнейшим в мире держателем золота среди инвестиционных институтов, 29 декабря не изменились и составили 1 тыс. 254,6 т золота. Это их самый низкий показатель с начала ноября с.г.
Отметим, активы фонда SPDR Gold Trust не меняются с 22 декабря. С начала декабря они уменьшились на 44,1 т золота после того, как 30 ноября они достигли максимального уровня за 10 с половиной месяцев - 1,298 тыс. т золота.
За шесть торговых дней (29, 28, 27, 23, 22 и 21 декабря) цена золота упала на 76,7 долл./унция, или почти на 5%. Сегодня золото на COMEX технически отыгрывает свое падение за предыдущие шесть сессий и торгуется в диапазоне 1546,2-1562,2 долл./унция. Цена последней сделки с золотом в настоящее время составляет 1561,0 долл./унция, что выше цены закрытия предыдущего торгового дня на 1,3%.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: