ua en ru

Цена валюты будет зависеть от нескольких факторов, - эксперты

Отказ от индикативного курса доллара пока не вызвал массовых продаж валюты экспортерами - объемы торгов увеличиваются медленно. Об этом информационному проекту FinMaidan сообщили банкиры.

Банкиры вчера подвели первые итоги рыночному формированию курса без прямого вмешательства Нацбанка. Средневзвешенный курс на межбанке подскочил за четыре торговые сессии с 15,88 грн/долл. до 24,94 грн/долл., а официальный индикатор - на 8 грн, до 24,84 грн/долл. За год гривна девальвировала в три раза - еще 6 февраля 2014 г. ее курс составлял 7,99 грн/долл. После чего глава НБУ Игорь Соркин "отпустил его".

Рынок в условиях сохранения административных ограничений НБУ пытается нащупать равновесный курс. "При индикативном курсе 16,5 грн/долл. импортеры были готовы покупать валюту, но ее не было на рынке. А сейчас они видят, что доллар улетел за 25 грн, и для них этот курс очень высок. Физически они могут его купить, но не хотят из-за дороговизны, поэтому они заняли выжидательную позицию", - говорит заместитель председателя правления Ситибанка Владислав Сочинский.

Банкиры пока не верят, что 50-процентная девальвация гривны вызовет резкий рост объема продажи валюты. "На начальном этапе возможно некоторое увеличение предложения валюты, но в краткосрочной перспективе мы не ожидаем коренной смены баланса спроса и предложения", - прогнозирует директор по экономическому анализу и стратегическому планированию ВТБ Банка Михаил Папанов.

Ни НБУ, ни банкиры не дают прогнозов о курсе на ближайшее время. Дальнейшая цена валюты будет зависеть от ряда факторов: спроса импортеров, ситуации на востоке и финансирования МВФ.