ua en ru

Цена нефтяной смеси BFOE сегодня впервые за 10 недель опустилась ниже отметки 104 долл./барр

Индикативная цена условной североморской нефтяной смеси BFOE (Brent, Forties, Oseberg, Ekofisk) сегодня впервые за 10 недель опустилась ниже отметки 104 долл./барр. Нефтяная смесь BFOE сегодня подешевела на 1,84, или на 1,7%, а ее средняя за 21 день цена официально составила 103,92 долл./барр. - самый низкий показатель после 7 октября с.г.
В текущем году максимальное значение цены нефтяной смеси BFOE было зарегистрировано по состоянию на 2 мая 2011г. - 125,55 долл./барр., а ее минимум пришелся на 3 января с.г. - 93,20 долл./барр.
На бирже ICE Futures Europe в Лондоне из цены нефтяной смеси BFOE формируется индикатор IPE Brent Index, значение которого, установившееся на следующий день после завершения контрактного периода для фьючерса IPE Brent Crude соответствующего месяца поставки, определяет окончательную цену закрытия (исполнения) сделок по этому инструменту.
Нефтяная смесь BFOE считается базовым сортом для определения цен на нефть, представленную на рынках Европы и Средиземноморья. В том числе от цены BFOE рассчитывается рыночная стоимость российской экспортной нефти марки Urals, а относительно значения IPE Brent Index устанавливаются окончательные цены исполнения сделок с нефтяными фьючерсами Brent и Urals на московской бирже РТС.