ua en ru

Цена нефтяной смеси BFOE сегодня установилась ниже уровня 76 долл./барр. - впервые за три торговых сессии

Средняя за 21 торговый день справочная цена североморской нефтяной смеси BFOE (Brent, Forties, Oseberg, Ekofisk), выраженная через биржевой индикатор IPE Brent Index, сегодня впервые за три торговых сессии установилась ниже уровня 76 долл./барр. Цена нефтяной смеси BFOE сегодня понизилась на 37 центов, или на 0,5%, и составила 75,72 долл./барр. - самый низкий показатель после 13 июля с.г.

Отметим, биржевой индикатор IPE Brent Index рассчитывается на ICE Futures Europe ежедневно к середине торгов, а его ценовое значение, установившееся на следующий день после завершения контрактного периода для фьючерса IPE Brent Crude соответствующего месяца поставки, определяет окончательную цену расчета при исполнении сделок по этому инструменту.

Нефтяная смесь BFOE является базовым сортом для определения цен spot на нефтяные марки, представленные на рынках Европы и Средиземноморья, с учетом их качественных различий и географического положения пунктов отгрузки. В том числе цена российской экспортной нефти марки Urals определяется на основе справочной цены нефтяной смеси BFOE.