ua en ru

Цена нефти WTI упала почти до трехмесячного минимума, установившись ниже 103 долл./барр

Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 25 сентября 2013 г. в очередной раз подешевела. Накануне официальная цена нефти Brent пробила свой недельный минимум и установилась ниже отметки 108,4 долл./барр., а цена нефти WTI (Light Sweet) просела до почти трехмесячного минимума и впервые с начала июля установилась ниже отметки 103 долл./барр. При этом нефть WTI накануне подешевела шестой раз подряд.

Результаты биржевых торгов для нефтяных контрактов первой позиции 25 сентября 2013 г. составили:

- официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (ноябрь) на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) в Лондоне снизилась на 32 цента (-0,3%) и опустилась до отметки 108,32 долл./барр. (самый низкий показатель с 17 сентября) при диапазоне котировок 107,89-110,09 долл./барр.;

- официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (ноябрь) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке опустилась за день на 47 центов (-0,4%) и установилась на отметке 102,66 долл./барр. (самый низкий показатель с 4 июля) при диапазоне котировок 102,20-103,96 долл./барр.

Цены на нефтяные фьючерсы 25 сентября понизились под давлением данных о неожиданном увеличении в США запасов сырой нефти и бензинов. Как сообщило накануне Министерство энергетики США, коммерческие запасы сырой нефти в стране по итогам отчетной недели, которая завершилась 20 сентября, выросли на 2,6 млн барр., в то время как отраслевые эксперты прогнозировали сокращение нефтяных запасов на 1,4-1,6 млн барр.

Запасы бензинов в США за отчетную неделю повысились на 200 тыс. барр., тогда как эксперты прогнозировали их сокращение на 1,3-1,5 млн барр. При этом запасы тяжелых дистиллятов за отчетную неделю снизились всего на 200 тыс. барр., а не на 1,0 млн барр., как ожидал рынок.

Рост нефтяных запасов в США был вызван заметным увеличением нефтяного импорта, в то время как первичная переработка нефти в США за отчетную неделю снизилась, а потребление нефтепродуктов сократилось. Так, за отчетную неделю импорт нефти в США вырос почти на 4%, превысив 7,9 млн барр./день. В то же время переработка нефти снизилась более чем на 3% - до 15,6 млн барр./день, а потребление нефтяных энергоносителей сократилось на 2,5% - до 19,3 млн барр./день, следовало из доклада Министерства энергетики США.