UA

Цена нефти Middle East Crude на бирже в Токио сегодня повысилась на 1,2%

Цена нефти Middle East Crude на Tокийской товарной бирже (ТOCOM) применительно к ее наиболее активному контракту сегодня повысилась на 1,2%. По итогам торгов 2 августа 2012 г. официальная цена фьючерса Middle East Crude Oil с поставкой в январе 2013 г. составила 49,420 тыс. иен за килолитр (примерно 100,27 долл./барр.), прибавив за день 570 иен.

Цена активного фьючерса Middle East Crude Oil установилась в бэквордации относительно цены спотового контракта. Так, официальная цена фьючерса Middle East Crude Oil на текущий календарный месяц сегодня составила 50,380 тыс. иен/килолитр (примерно 102,22 долл./барр.), повысившись за день на 670 иен, или на 1,3%.

Нефть Middle East Crude - это условная смесь из нефтяных марок Dubai и Oman, которая считается ценовым эталоном для региона Ближнего Востока. На бирже TOCOM фьючерсы Middle East Crude Oil торгуются с сентября 2001г. Контракт является расчетным, т.е. физическая поставка нефти по фьючерсу не предусмотрена. Закрытие позиций осуществляется по окончании календарного месяца с расчетом вариационной маржи. За основу расчета принимается средняя за месяц цена нефтяной смеси Middle East Crude, которую определит агентство Platts.