ua en ru

Цена нефти Brent снизилась почти на 1,3 долл., нефть WTI подешевела более чем на 70 центов

Цена нефти Brent сегодня упала почти на 1,3 долл., а ее котировки просели до минимума за четыре дня - 106,5 долл./унция. В то же время нефть WTI (Light Sweet) сегодня подешевела чуть более чем на 70 центов. Однако ее котировки тоже опустились до минимума за четыре дня - 95,47 долл./барр.

По состоянию на 13:55 по киевскому времени цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):
- IPE Brent Crude (январь) - 106,66 (-1,12) при диапазоне котировок 106,50-107,79;
- Light, Sweet Crude Oil (январь) - 95,63 (-0,54) при диапазоне котировок 95,45-97,31.

Начало и первая половина торгового дня на рынке нефтяных фьючерсов характеризовались отсутствием общей тенденции и боковым трендом. Однако последние примерно три часа нефть на биржах стабильно дешевеет под давление дорожающего доллара.

Сегодня доллар заметно подрос против евро, что стало основной причиной продаж нефтяных фьючерсов. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют вырос с начала торгов почти на 0,6% и превысил значение 79,6 пункта. Сегодня впервые за семь недель доллар "продавил" единую европейскую валюту ниже отметки 1,33 долл./евро.

Из-за сохраняющейся финансовой нестабильности в странах еврозоны ведущие фондовые индексы Европы сегодня тоже снижаются, что оказывает дополнительное давление на нефтяные котировки. При этом предстоящее сегодня возобновление деловой активности в США навряд ли принесет облегчение рынку нефти. Так, фьючерсы на американские фондовые индексы сегодня движутся вниз. По всей видимости, торги на рынке акций США сегодня тоже откроются снижением ведущих индикаторов.

Накануне цены на нефть на биржах существенно не изменились. Цены на нефтяные фьючерсы 24 ноября стабилизировались и немного укрепили свои позиции, частично отыграв свое падение по итогам предыдущего торгового дня.