ua en ru

Цена нефти Brent достигла четырехмесячного максимума, превысив отметку 109,5 долл./барр

Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 1 августа 2013 г. существенно подорожала. Так, накануне официальная цена нефти Brent повысилась на 1,7% и достигла четырехмесячного максимума, превысив отметку 109,50 долл./барр. Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) накануне выросла на 2,7% и достигла максимума почти за две недели, установившись всего на 11 центов ниже 108 долл./барр.

Результаты биржевых торгов для нефтяных контрактов первой позиции по итогам торгов 1 августа 2013 г. составили:

- официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (сентябрь) на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) в Лондоне подросла на 1 долл. 84 цента и установилась на отметке 109,54 долл./барр. (самый высокий показатель с 2 апреля с.г.) при диапазоне котировок 107,52-109,64 долл./барр.;
- официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (сентябрь) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке выросла за день на 2 долл. 86 центов и установилась на отметке 107,89 долл./барр. (самый высокий показатель с 19 июля с.г.) при диапазоне котировок 105,10-108,06 долл./барр.

Повышение цен на нефтяные фьючерсы было технически обусловлено завершением фиксации прибыли, которая началась 19 июля. Вместе с тем нефть на биржах накануне подорожала на ожиданиях повышения глобального спроса на энергоносители, чему способствовала свежая порция сильной макроэкономической статистики из США, Китая и стран ЕС. Так, данные за июль по деловой активности в промышленности не только превысили показатели за предыдущий месяц, но и оказались лучше, чем прогнозировали эксперты.
В Китае индекс деловой активности в промышленности Final Manufacturing PMI, по официальным данным, составил 50,3 пункта против 50,1 пункта за июнь. Тем временем аналитики опасались, что данный показатель в июле не превысит ключевой отметки 50 пунктов.

В странах еврозоны индекс Final Manufacturing PMI по итогам июля составил 50,3 пункта - самый высокий показатель с августа 2011 г., а в Великобритании данный показатель достиг значения 54,6 пункта - максимум с мая 2011 г., что свидетельствовало об улучшении экономической ситуации в ЕС.

В США данный показатель, представленный индексом ISM Manufacturing PMI, по итогам июля составил 55,4 пункта - максимум с июля 2011 г. Вместе с тем обстановка на рынке труда США за прошедшую отчетную неделю, которая завершилась 19 июля, тоже улучшилась. Как сообщило накануне Министерство труда США, количество первичных обращений за пособием по безработице за отчетную неделю сократилось на 19 тыс. и составило 326 тыс. заявлений - самый низкий показатель с мая с.г. Тем временем аналитики прогнозировали, что количество "новых" безработных будет выше и составит за неделю 346 тыс. человек.

Поддержку нефтяным котировкам накануне также продолжали оказывать опубликованные 31 июля предварительные данные по ВВП США за II квартал 2013 г. Американская экономика выросла во II квартале 2013 г. на 1,7%, в то время как аналитики прогнозировали ее рост на 1,1%.