ua en ru

Цена нефти BFOE остается выше 111 долл./барр

Цена условной североморской нефтяной смеси BFOE (Brent, Forties, Oseberg, Ekofisk) три дня подряд (с 27 ноября) остается выше 111 долл. В том числе на отчетную дату 29 ноября 2013 г. она составила 111,10 долл./барр.

Нефть BFOE сегодня подешевела на 12 центов, после того как накануне ее средняя за 21 день индикативная цена достигла максимального значения за шесть с половиной недель - 111,22 долл./барр., следует из материалов биржи ICE Futures Europe.

На бирже ICE Futures Europe в Лондоне цена нефти BFOE представлена индикатором IPE Brent Index, значение которого, установившееся на следующий день после завершения контрактного периода для фьючерса IPE Brent Crude соответствующего месяца поставки, определяет окончательную цену закрытия (исполнения) сделок по этому инструменту.

Нефтяная смесь BFOE - это "корзина" основных нефтяных марок, добываемых на шельфе Северного моря. Нефть BFOE считается базовым сортом для определения цен на нефть на рынках Европы и Средиземноморья. В том числе от цены BFOE рассчитывается рыночная стоимость российской экспортной нефти марки Urals, а относительно значения IPE Brent Index устанавливаются окончательные цены исполнения сделок с нефтяными фьючерсами Brent и Urals на бирже ММВБ-РТС.