ua en ru

Цена нефти BFOE обновила свой минимум почти за восемь месяцев, опустившись до 103,17 долл./барр

Индикативная цена условной североморской нефтяной смеси BFOE (Brent, Forties, Oseberg, Ekofisk) сегодня снизилась на 1,3% и обновила свой минимум почти за восемь месяцев. Нефть BFOE сегодня подешевела на 1,38 долл., а ее средняя за 21 день цена официально составила 103,17 долл./барр. - самый низкий показатель после 6 октября 2011 г.

На бирже ICE Futures Europe в Лондоне из цены нефти BFOE формируется индикатор IPE Brent Index. Его значение, установившееся на следующий день после завершения контрактного периода для фьючерса IPE Brent Crude соответствующего месяца поставки, определяет окончательную цену закрытия (исполнения) сделок по этому инструменту.

Нефть BFOE считается базовым сортом для определения цен на нефть, представленную на рынках Европы и Средиземноморья. В том числе от цены BFOE рассчитывается рыночная стоимость российской экспортной нефти марки Urals, а относительно значения IPE Brent Index устанавливаются окончательные цены исполнения сделок с нефтяными фьючерсами Brent и Urals на московской бирже РТС.

Отметим, цена нефти Brent сегодня впервые за восемь месяцев упала ниже психологического уровня 100 долл./барр.