ua en ru

Цена на золото немного понизилась 1 апреля 2014 г

Во вторник, 1 апреля, на 07:00 по киевскому времени фьючерсы на золото находились на отметке 1285,42 долл./унция (+0,13%)

Во вторник, 1 апреля, на 07:00 по киевскому времени фьючерсы на золото находились на отметке 1285,42 долл./унция (+0,13%), серебро - 19,72 долл./унция (-0,18%), платину - 1418 долл./унция (-0,2%), палладий - 770,45 долл./унция (-0,86%).

Стоимость драгметаллов по итогам торгов в понедельник, 31 марта, в Нью-Йорке изменилась разнонаправленно. Официальные спотовые цены составили: на золото - 1285,8 долл./унция (-0,78%), серебро - 19,86 долл./унция (-0,33%), платину - 1423 долл./унция (-0,5%), палладий - 780 долл./унция (+0,26%).

На минувшей неделе серебро продолжило опережающий рост: соотношение цен золота и серебра к пятнице упало до недельного минимума, остановившись на уровне чуть выше 65. Более чувствительное к макроэкономической конъюнктуре серебро выигрывает от позитивной статистики. Между тем фактором усиления давления на рынок золота стало небольшое укрепление доллара, находившегося в нерешительности после публикации неоднозначной макроэкономической статистики по США. В то же время рост мировых рынков акций и повышение аппетита к риску способствовали подъему цен на другие драгметаллы.

Участники рынка платиноидов продолжали следить за развитием ситуации в ЮАР, где пошла уже 11 неделя забастовки работников горнодобывающей промышленности. При этом никаких признаков того, что профсоюз AMCU и крупнейшие мировые производители платины, работающие в ЮАР, в конце концов смогут прийти к приемлемому для обеих сторон решению, как не было, так и нет. Основное влияние на рынок сейчас оказывает общий настрой игроков, а долгосрочные негативные последствия для отрасли, которые так или иначе будет иметь нынешняя забастовка, в основном остаются за кадром. Между тем на фоне опасений сокращения складских запасов премии в ценах на платиновую губку и слитки на минувшей неделе оставались высокими. Если на этой торговой пятидневке переговоры вновь закончатся ничем, конечные потребители будут вынуждены продолжать платить высокие спотовые премии. В результате оба металла с большой вероятностью могут вновь вернуться к мартовским ценовым максимумам, считают аналитики.

Нисходящий тренд на рынке золота сохраняется, чему способствует продолжающаяся ликвидация избыточных длинных спекулятивных позиций при практически полном отсутствии поддержки со стороны физического сегмента. Потенциальное укрепление доллара к концу этой недели может привести к еще более сильному падению желтого металла, если, конечно, аппетит к риску останется на достаточном уровне. Динамику цен на золото по-прежнему будут определять ожидания действий ФРС и ситуация на рынке Форекс, считают аналитики.