ua en ru

Цена на золота снижается 16 декабря 2013 г

Фьючерсы на драгметаллы в понедельник на 06:00 по киевскому времени находились на отметках: золото - 1235,50 долл./унция (+0,08%), серебро - 19,58 долл./унция (-0,13%), платину - 1361,20 долл./унция (-0,12%), палладий - 717,20 долл./унция (+0,14%).

Драгметаллы по итогам торгов 13 декабря в Нью-Йорке закрылись разнонаправленно. Официальные спотовые цены составили: на золото - 1239,70 долл./унция (+1,1%), серебро - 19,78 долл./унция (-0,95%), платину - 1371 долл./унция (+0,37%), палладий - 721 долл./унция (+0,14%).

Спотовые цены на золото на минувшей неделе заметно просели. Как и ожидалось, подъем начала декабря оказался недолгим. Игроки поспешили зафиксировать образовавшуюся в результате последнего отскока прибыль, вследствие чего почти весь он был отыгран назад всего за две торговые сессии, отмечают аналитики. Американская экономическая статистика носила неоднородный характер, и по сути, для рынка золота мало что изменилось. Тем не менее золото остается "заложником" динамики доллара, переменчивых ожиданий относительно начала сворачивания программы количественного смягчения и общего уровня аппетита к риску на финансовых рынках в целом. Многие опасаются, что о сокращении программы FOMC может объявить уже в ближайшее время, однако, по мнению аналитиков, регулятор, скорее всего, предпочтет отложить решение до начала будущего года. С первым же более или менее ощутимым отскоком курса доллара участники рынка золота начали выходить из открытых за последнее время длинных позиций.

Отличающиеся несколько большей волатильностью фьючерсы на золото, котирующиеся на CME, подешевели еще сильнее. При этом показатели месячной волатильности для обоих бенчмарков (спот и срочный рынок) постепенно увеличивавшиеся в течение последних двух месяцев, уже достигли максимумов конца октября. Однако с показателями подразумеваемой волатильности этого не происходит, поскольку рынок ожидает резкого снижения торговой активности в период праздников.

Рынок приближается к декабрьским минимумам, на которых ожидаются вялые торги в боковом тренде, при этом котировки, скорее всего, возьмут передышку накануне заседания ФРС, которое состоится на этой неделе. Динамику торгов на рынке продолжат определять макроэкономические факторы, поскольку золото продолжает торговаться против доллара, заключают аналитики.