ua en ru

Цена на российский газ может меняться в течение года, - Янукович

Цена на российский газ зависит от того, какая будет цена на нефтепродукты и может меняться в течение года. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в интервью украинским журналистам.

Цена на российский газ зависит от того, какая будет цена на нефтепродукты и может меняться в течение года. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в интервью украинским журналистам.

"Цена на газ зависит от того, какая будет цена на нефтепродукты. Если цена на нефть, например, снизится до 80 долл., то цена на газ уже будет ниже, чем 268 долл. за тыс. куб. м, она где-то уже будет, возможно, 230 (долл.). Поэтому эта цена не может быть постоянной... Она может и увеличиваться, и уменьшаться. Это могут быть сезонные колебания", - заявил Янукович.

Также Янукович объясняет газовую скидку от Российской Федерации ее желанием увеличить продажи газа. Так на вопрос журналистов о том, что Украина пообещала в обмен на снижение цены, глава государства сказал: "Как говорят на рынке, кто больше получил выгоду: покупатель или продавец. Кто умнее, а кто хитрее. Мы не хотим строить наши отношения по принципу, я умный, ты дурак. В двухсторонних отношениях все ищут национальные интересы. Мы говорим России: вы хотите больше прокачивать газа? Тогда снижайте цену".

Вместе с тем Президент отметил, что "если будет такая цена на газ, которая будет нас устраивать, мы заинтересованы потреблять российского газа больше, чем любого другого, который будет дороже".

Кроме того, по словам Януковича, в вопросе транзита газа также есть определенные сдвиги: "Выделили "Трансгаз" в отдельную юридическую структуру, теперь предмет переговоров уже есть и дорога открыта".

Глава государства заявляет о необходимости найти мотивацию для создания газового консорциума. "В создании газотранспортного консорциума существовали и объективные и субъективные проблемы. Первое - это то, что украинская газотранспортная система входила в "Нафтогаз", и надо было сделать аудит и определить цену ГТС и подземных хранилищ. Без этого мы не могли создавать газовый консорциум", - отметил Янукович.

Он также подчеркнул: "Когда мы выполнили эту работу, у нас открылись новые возможности переговоров. ...Наша цель - найти такие условия и такие мотивации, которые мы ставили перед собой".