ua en ru

Цена на российский газ для Украины с 1 апреля 2014 г. составляет 485 долл./тыс. куб. м, - Миллер

Цена на газ для Украины с 1 апреля 2014 г. составляет 485 долл. за 1 тыс. куб. м.

Цена на газ для Украины с 1 апреля 2014 г. составляет 485 долл. за 1 тыс. куб. м. Об этом журналистам сегодня сообщил глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер (на фото) на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, сообщает РБК.

Миллер отметил, что в марте 2014 г. в Украину был поставлен 1 млрд 956 млн куб. м газа.

"До сегодняшнего дня за мартовские поставки мы пока не получили ни копейки платежей. Сумма задолженности возросла и превысила 2,2 млрд долл. Будем надеяться, что в ближайшее время Украина начнет погашать свои долги и оплачивать текущие поставки, хотя мы видим, что ситуация не улучшается, а только ухудшается", - отметил Миллер.

По его словам, подписание постановления об отмене льгот по таможенной пошлине при поставках газа в Украину для "Газпрома" означает, что "автоматически строго в соответствии с действующим контрактом на поставку газа в Украину от 2009 г. цена на газ повышается и с апреля месяца она составит 485,5 долл. за 1 тыс. куб. м".

В свою очередь, Медведев отметил: "Пусть наши украинские партнеры изыскивают необходимые финансы, чтобы расплатиться с долгами". "По-другому сотрудничество в этой сфере, как и в других сферах, осуществляться не может. Это должны понимать все, должны понимать люди, которые сейчас в Украине принимают все необходимые решения", - сказал премьер.

Отметим, Россия повысила цену на газ для Украины с 1 апреля 2014 г. до 385,5 долл. за 1 тыс. куб. м. При этом в "Нафтогазе" заявили, что эта сумма учитывает скидку в 100 долл., предусмотренную "харьковскими соглашениями" от 2010 г.

Напомним, 17 декабря 2013 г. Украина и Россия подписали дополнение к долгосрочному газовому контракту, предусматривающее, что ОАО "Газпром" с 1 января 2014 г. будет продавать НАК "Нафтогаз Украина" газ по цене в 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м. До этого цена на газ для Украины составляла около 400 долл. за 1 тыс. куб. м.