ua en ru

ЦБ Кореи приобрел 25 т золота, заплатив за него 1,24 млрд долл

За последние два месяца Банк Кореи приобрел 25 т золота, заплатив за него 1,24 млрд долл., средняя цена за унцию составила 1543 долл., сообщает РБК daily. "Вчера цена драгоценного металла в девятый раз за этот год обновила рекордный уровень, достигнув отметки 1640,39 долл. за унцию", - говорится в сообщении. Корейский Центробанк совершил покупку на рынке золота впервые со времен азиатского кризиса 1997-1998 гг. Тогда сознательные корейцы жертвовали ему свои золотые украшения, чтобы помочь стране избежать дефолта.
В ЦБ пояснили, что до 2004 г. у него просто не было средств на приобретение золота, а в 2005 - 2007 гг. этого не делали из-за убытков. "Сейчас, когда наши общие резервы превысили 300 млрд долл. и рынки forex стабилизировались, мы посчитали, что настало время увеличить объем золота в резервах", - отмечается в официальном сообщении Банка Кореи. В июле ЗВР страны достигли рекордного уровня - 311 млрд долл., страна занимает седьмое место в мире по их общему объему.
Аналитики прогнозируют, что центробанки (прежде всего развивающихся стран) продолжат скупать золото, особенно в свете того, что резко возрос спрос на защитные активы, так как доллар в значительной степени утратил этот статус из-за мучительных переговоров по госдолгу. "Фискальные проблемы развитых стран с резервными валютами заставляют центробанки развивающихся стран более активно скупать золото. Они диверсифицируют риски перед возможностью новых шоков, связанных с высокой задолженностью США, Европы и Японии", - сказал РБК daily аналитик Capital Economics Росс Страчан. По его словам, в ближайшие пять-десять лет развивающиеся страны удвоят объем золота в своих резервах.