ua en ru

Труханов: нацидея заключается в союзе граждан, объединенных европейскими ценностями

Труханов: нацидея заключается в союзе граждан, объединенных европейскими ценностями Фото: Геннадий Труханов (пресс-служба)

По его мнению, сегодня национальная идея имеет глубокий и мощный фундамент

Национальная идея Украины заключается в создании равноправного союза свободных граждан, объединенных европейскими ценностями. Об этом заявил мэр Одессы Геннадий Труханов сегодня, 23 августа, в Одесском оперном театре в ходе праздничных мероприятий, посвященных Дню независимости Украины, сообщает пресс-служба городского головы.

В частности, Труханов отметил, что с каждым годом эта дата обретает абсолютно новое значение и именно независимость является основой национальной идеи украинского народа.

"Сегодня национальная идея Украины заключается в создании равноправного союза свободных граждан, объединенных европейскими ценностями", - заявил Труханов.

Он также отметил, что в разные времена национальная идея использовалась в качестве "пропуска" в большую политику, но сегодня она имеет глубокий и мощный фундамент, на котором пиар и политика уже не приживаются.

"Яркий пример - Одесса. Украинский город, который гордится своей самобытностью и возможностью продемонстрировать всему миру красоту и многообразие Украины. Одесса – классический пример взаимопонимания и единства людей, которые принадлежат к разным национальностям – а их более сотни!", - подчеркнул городской голова.