ua en ru

Труба обвинил конкурсную комиссию в нарушениях при применении полиграфа в ГБР

Труба обвинил конкурсную комиссию в нарушениях при применении полиграфа в ГБР Фото: Роман Труба (facebook.com/dbr.gov.ua)

Труба заявил, что конкурсная комиссия игнорирует факты нарушения порядка применения полиграфа в ГБР

Внешняя конкурсная комиссия игнорирует факты нарушения ею "Порядка проведения психофизиологического исследования с применением полиграфа в Государственном бюро расследований". Об этом говорится в письме директора ГБР Романа Трубы на имя председателя комиссии Романа Майданика.

Сообщается, что в обнародованном заявлении члены комиссии игнорируют нормы проведения психофизиологического исследования, которые ими были нарушены. В частности, статья 26 ЗУ "О Государственном бюро расследований" говорит, что "Порядок проведения психофизиологического исследования с применением полиграфа утверждается Кабинетом министров Украины". Труба отметил, что "Порядок проведения психофизиологического исследования с применением полиграфа в ГБР" является обязательным для выполнения Внешней конкурсной комиссией. Таким образом, порядок четко определяет, что материалы полиграфа передаются для принятия кадрового решения и хранятся в структурных подразделениях Бюро".

Указано, что внешняя конкурсная комиссия приняла решение об уничтожении материалов психофизиологического исследования. Труба сообщил, что "члены комиссии не предоставили никакого объяснения этим действиям, более того, сделали заявление, в котором указали, что отсутствуют нормы по использованию, хранению и уничтожению результатов психологического исследования". Он добавил, что заявление не соответствует действительности.

Также он добавил, что в своем заявлении Внешняя конкурсная комиссия обнародовала еще одну информацию, которая не соответствует действительности, о затягивании назначения специальной проверки кандидатов.

Напомним, 4 сентября Труба назначил 5 заместителей директоров теруправлений ГБР. Все кандидаты прошли психофизиологическое исследование с помощью полиграфа.

Отметим, что сегодня Труба не явился на заседание Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, где, в частности, должны были заслушать его информацию относительно оставления без рассмотрения представления Конкурсной комиссии о назначении 27 победителей конкурса на должности директоров территориальных управлений и руководителей подразделений центрального аппарата ГБР.