ua en ru

Трое судей по делу Януковича могут лишиться своих должностей, - СМИ

Трое судей по делу Януковича могут лишиться своих должностей, - СМИ

По данным СМИ, на рассмотрении ВСП находятся 6 жалоб на двух судей Оболонского райсуда, которые ведут дело Януковича

На сегодняшний день на рассмотрении Высшего совета правосудия (ВСП) находятся шесть жалоб на двух судей Оболонского районного суда, которые ведут дело Виктора Януковича. В частности, на Максима Титова и Константина Васалатия относительно их профессиональной деятельности и привлечения к дисциплинарной ответственности, сообщает Главком.

Согласно данным издания, жалобы на Васалатия были поданы 17 ноября 2016 года на рассмотрении у члена ВСП Малашенковой и 12 декабря 2016 года на рассмотрении Волковицкой. На Титова сразу 4 жалобы: от 20 октября 2016 года на рассмотрении Мирошниченко, 6 февраля 2017 года (Гусак), а также две новые жалобы от 21 марта 2017 года и 3 апреля 2017 года (Нежура), пишет СМИ.

Также отмечается, что принятие Высшим советом правосудия решения об удовлетворении одной из жалоб может повлечь за собой лишение судьи своей должности.

По данным Главкома, адвокаты Януковича считают, что "наличие жалоб на судей может быть давлением на суд".

Ранее в ВСП подтвердили наличие двух жалоб на судью в деле Януковича Владислава Девятко, но новых заявлений на него не было. Об этом телеканалу "112 Украина" сообщила начальник управления информации Совета Оксана Лысенко.

По ее словам, на рассмотрении ВСП действительно есть две жалобы на действия судьи. При этом она уточнила, что в ВСП есть сообщение самого председателя Оболонского райсуда Киева Девятко от 31 мая этого года о вмешательстве в деятельность суда в части осуществления правосудия по уголовному делу. "Это производство в отношении Януковича по признакам уголовных правонарушений", - уточнила Лысенко.