ua en ru

Три страны ЕС проведут наблюдательный полет над Украиной

Три страны ЕС проведут наблюдательный полет над Украиной Фото: ОБСЕ (facebook.com/GeneralStaff.ua)

Наблюдательная миссия сегодня, 5 сентября, прибыла в аэропорт Борисполь

Группа международных наблюдателей, которые представляют Швецию, Чехию и Испанию, в течение недели проведет наблюдательный полет над территорией Украины. Об этом сообщает пресс-служба Генерального штаба Вооруженных сил Украины в Facebook.

Согласно сообщению Генштаба ВСУ, группа в составе 15 человек - 9 от Швеции и по три наблюдателя от Чехии и Испании, уже прибыла в Борисполь самолетом наблюдения SAAB 340 (OS100) ВВС Швеции.

"Цель мероприятия - выполнение наблюдательного полета над территорией Украины для развития открытости и транспарентности, содействие наблюдению за выполнением действующих соглашений в области контроля над вооружениями. Материалы, полученные во время полета, будут обрабатываться в Швеции. Наблюдательная миссия будет работать в Украине до 8 сентября ", - сообщают украинские верификаторы.

Отмечено, что наблюдательный полет будет осуществлен в соответствии с планом верификационной деятельности по международным договорам и соглашениям в области контроля над вооружениями и по решению Консультативной комиссии по открытому небу относительно распределения активных квот наблюдательных полетов на 2017 год.

Представники Швеції, Чехії та Іспанії здійснять спостережний політ над Україною Група міжнародних спостерігачів, які пр...

Опубліковано Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine 4 вересня 2017 р.

Напомним, ранее сообщалось, что с 4 по 8 сентября в рамках Договора по открытому небу планируется проведение наблюдательного полета миссии США и Украины над территорией Республики Беларусь и Российской Федерации.