ua en ru

Третьяков призвал БПП не голосовать за госбюджет из-за "игнорирования Кабмином нужд ветеранов"

Третьяков призвал БПП не голосовать за госбюджет из-за "игнорирования Кабмином нужд ветеранов" Фото: Александр Третьяков (пресс-служба)

По словам нардепа, Кабмин откровенно саботирует вопрос помощи ветеранам

Народный депутат, председатель комитета ВР по делам ветеранов, участников боевых действий, участников АТО и людей с инвалидностью Александр Третьяков заявил, что в своем проекте государственного бюджета на 2019 год Кабмин откровенно саботирует вопрос помощи ветеранам и накануне заседания фракции БПП с участием премьер министра Владимира Гройсмана призвал коллег не голосовать за правительственный проект госбюджета. Об этом он написал на своем Facebook.

На словах Кабінет Міністрів завжди турбується про ветеранів та учасників бойових дій на Сході: "вшановує, схиляє голову,...

Опубліковано Oleksandr Tretiakov Понеділок, 1 жовтня 2018 р.

"На словах Кабинет министров всегда беспокоится о ветеранах и участниках боевых действий на Востоке: "чтит, склоняет голову, отдает дань героизму". Но вот вам реальные факты: в проекте госбюджета на 2019 год финансирование деятельности Министерства по делам ветеранов не предусмотрено вообще! То есть, Кабмин просто решил проигнорировать позицию президента, Верховной рады, международных партнеров, в конце концов, позицию самих ветеранов и общественности, которые решительно поддержали создание профильного министерства", - отметил он.

Также Третьяков опубликовал данные, согласно которым в проекте госбюджета, подготовленного Кабмином, значительно недофинансированы программы обеспечения жильем семей погибших участников АТО и нескольких категорий участников боевых действий.

"Кабинет министров в проекте госбюджета отбирает у ветеранов и их семей даже то, что им было гарантировано раньше! Так, финансирование государственной программы обеспечения жильем семей погибших участников АТО, участников боевых действий, получивших инвалидность, предусмотрено в проекте госбюджета лишь на 60% от существующих потребностей. Бюджетная программа для обеспечения жильем семей погибших участников боевых действий на территории других государств и лиц с инвалидностью 1-2 группы вследствие участия в боевых действиях на территории других государств - на уровне 22,7% от потребности. Расходы на бюджетную программу по обеспечению жильем участников боевых действий из числа внутренне перемещенных лиц, участвовавших в АТО и ООС, в проекте госбюджета на 2019 год предусмотрены на уровне 5,3% от потребности", - сообщил народный депутат.

Третьяков считает такие подходы Кабинета министров "откровенным саботажем"

"С одной стороны, правительство занимается голым популизмом и раздает обещания, которые не собирается выполнять. С другой - сознательно игнорирует потребности ветеранов. И тем самым, конечно, играет на руку деструктивным силам, которые обязательно используют эту непоследовательность в качестве примера несостоятельности правительства в решении важных для страны вопросов. Для себя я уже решил: сегодня на заседании Совета фракции и заседании всей фракции с участием премьер-министра Владимира Гройсмана обращусь к коллегам с призывом не голосовать за проект госбюджета, предложенный Кабмином", - подчеркнул он.