ua en ru

Третьяков не намерен претендовать на пост министра по делам ветеранов

Третьяков не намерен претендовать на пост министра по делам ветеранов Фото: Александр Третьяков (пресс-служба)

При этом как глава профильного парламентского комитета Третьяков заинтересован в скорейшем начале работы министерства

Народный депутат, глава парламентского комитета по делам ветеранов, участников боевых действий, участников АТО и людей с инвалидностью Александр Третьяков не намерен претендовать на пост главы Министерства по делам ветеранов, которое находится на стадии создания. Об этом он написал в своей статье "Министерство ветеранов: процесс создания стартовал" для "Зеркала недели".

"Чтобы окончательно отмести спекуляции, внесу полную ясность: хотя я с самого начала активно занимаюсь продвижением инициативы создания Министерства по делам ветеранов, сам претендовать на пост главы министерства не собираюсь. Разговоры о том, что Третьяков, мол, делает министерство "под себя", с некими личными целями, абсолютно беспочвенны", - подчеркнул он.

В то же время, Третьяков отметил, что, как глава профильного комитета, заинтересован в скорейшем начале работы министерства, поскольку оно поможет эффективной реализации уже принятых законов о соцзащите ветеранов.

"Моя амбиция, как главы комитета заключается в том, чтобы законы, касающиеся соцзащиты ветеранов, разрабатываемые в том числе и в нашем комитете, получили реальное воплощение, и это ощутили, прежде всего, сами ветераны", - написал народный депутат.

Как отметил Третьяков, нынешний состав парламента принял более 30 законов, касающихся соцзащиты ветеранов (в том числе ветеранов АТО), и членов семей погибших, но часть этих законов по-прежнему не работает. По его мнению, без нормально функционирующей системы комплексной защиты интересов и обеспечения ветеранов эти законы не будут иметь должного эффекта.

Напомним, по словам министра социальной политики Андрея Ревы, Министерство по делам ветеранов должно быть создано до 1 января 2019 года.