ua en ru

Третьяков: уже в 2018 году внутренне перемещенные лица, которые воевали в АТО, получат жилье

Третьяков: уже в 2018 году внутренне перемещенные лица, которые воевали в АТО, получат жилье Фото: Александр Третьяков (пресс-служба)

Соответствующая бюджетная программа появилась в госбюджете на 2018 год

Комитет по делам ветеранов, участников боевых действий, участников АТО и лиц с инвалидностью, который возглавляет народный депутат Александр Третьяков, добился того, что уже в 2018 году внутренне перемещенные лица, которые принимали участие в АТО, получат жилье от государства. Об этом сообщает сайт комитета.

Как отмечается в сообщении, соответствующая бюджетная программа появилась в государственном бюджете на 2018 год по инициативе и по настоянию профильного комитета с начальной суммой расходов в 25 млн гривен. Ее необходимость была обусловлена тем, что участники АТО из числа внутренне перемещенных лиц, которые по объективным причинам не могут вернуться в свои дома на оккупированной территории, не имели возможности на основании действующего законодательства становиться на квартирный учет для улучшения жилищных условий и получить жилье. Поэтому комитет предложил соответствующие поправки к законопроекту о государственном бюджете Украины на 2018 год.

Одновременно комитет акцентировал внимание правительства на необходимости внесения изменений в Правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий с целью предоставления внутренне перемещенным лицам, принимавшим участие в АТО и признаным участниками боевых действий, права становиться на квартирный учет для улучшения жилищных условий. Такие изменения были внесены в апреле постановлением Кабмина.

В результате указанные лица начали становиться на квартирный учет, а государство получило возможность учитывать их для определения реальной потребности в средствах для обеспечения их жильем.

Третьяков: уже в 2018 году внутренне перемещенные лица, которые воевали в АТО, получат жилье

По состоянию на июль 2018 года, дополнительная потребность составила 16,7 млн гривен. Согласно распоряжению Кабмина от 4 июля 2018, средства, предусмотренные на обеспечение жильем участников АТО-внутренне перемещенных лиц, признанных участниками боевых действий или лицами с инвалидностью вследствие войны III группы, были увеличены именно на эту сумму.

Теперь сумма расходов по соответствующей бюджетной программе на 2018 год составляет 41,7 млн гривен.