ua en ru

Почти у трети избирателей Германии есть популистские настроения, - исследование

Почти у трети избирателей Германии есть популистские настроения, - исследование Фото: Бундестаг (pixabay.com)

Чуть больше трети опрошенных высказываются против таких позиций

Перед выборами в бундестаг Фонд Бертельсмана исследовал популистские тенденции среди избирателей в Германии. Так, популистски настроенными оказались около 30% респондентов, передает агентство Deutsche Welle, ссылаясь на доклад фонда.

При этом чуть больше трети опрошенных (36,9%) высказываются против таких позиций, частично разделяют их 33,9%.

Отмечается, что 69% избирателей с популистскими установками поддерживают членство Германии в Европейском союзе, а 85% называют демократию лучшей политической системой.

Указано, что популистские настроения есть у избирателей всего политического спектра, меньше всего среди сторонников партии Христианско-демократический союз (ХДС) канцлера Ангелы Меркель, больше всего - среди избирателей "Альтернативы для Германии" (АдГ).

Результаты исследования гласят, что популистские настроения зависят от образования людей, а также от их дохода. Из тех, кто получил аттестат зрелости или окончил высшее учебное заведение, таких установок придерживаются 14,1% избирателей. Этот показатель среди избирателей с более низким уровнем образования составляет 38,1%.

Исследователи также установили, что чем выше доход у избирателя, тем менее он склонен к поддержке популистских идей. Вместе с тем, по мнению экспертов, ни пол, ни возраст никак не влияют на появление у человека такого рода установок.

В исследовании приняли участие более 1,6 тысяч избирателей - они отвечали на восемь вопросов из анкеты экспертов.

Напомним, спецслужбы Германии готовятся к возможным попыткам Российской Федерации повлиять на выборы в Бундестаг, которые пройдут 24 сентября 2017 года.