ua en ru

Треть украинцев считает, что богатые люди не могут быть успешными политиками, - опрос

Треть украинцев считает, что богатые люди не могут быть успешными политиками, - опрос Фото: треть украинцев считает, что богатые люди не могут быть успешными в политике

Идея о том, что деньги нужно экономить и контролировать, более близка старшему поколению

Треть украинцев считает, что богатые люди не могут быть успешными политиками. Об этом сообщается в исследовании, проведенном Социологической группой "Рейтинг" в феврале 2017 года и размещенном на сайте группы.

"Половина опрошенных (52%) согласились с тем, что богатые люди могут быть успешными и эффективными политиками, треть имеют противоположное мнение, 16% - не определились", - отмечают социологи.

Опрошенные преимущественно сходятся во мнении, что "деньги - это свобода и чувство безопасности", "деньги - это статус и власть" и "деньги следует экономить и контролировать".

Отмечают, что младшие респонденты, по сравнению со старшими, втрое чаще разделяют мнение, что деньги - это имидж и уважение. А пожилые люди в два раза чаще соглашаются с тем, что деньги - это зло. Идея о том, что деньги нужно экономить и контролировать, более близка старшему поколению.

В опросе принимали участие жители Украины от 18 лет и старше. Выборка делалась по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Всего было опрошено 2000 респондентов в формате интервью face-to-face.

Напомним, согласно опросу, в Украине треть женщин заявила о наличии гендерной дискриминации.