ua en ru

Более трети украинцев хотят восстановления Советского Союза, - опрос

Более трети украинцев хотят восстановления Советского Союза, - опрос Фото: социологический опрос

По их мнению в СССР была уверенность в завтрашнем дне и высокие социальные гарантии

В ноябре 2016 года Центр Разумкова провел социологическое исследование, в ходе которого выяснилось, что 35% украинцев хотят восстановления Советского Союза. Об этом сообщает пресс-служба Центра Разумкова.

Исследование проводилось с 18 по 23 ноября во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошено 2 тыс. 15 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

По результатам исследования, почти две трети (65%) опрошенных отвечая на вопрос "хотите ли Вы восстановления Советского Союза?" ответили, что они не хотят восстановления Советского Союза, 13% ответили, что хотят, еще 22% ответили "да, но я понимаю, что в современных условиях это нереально". Вместе 2 последние показатели составляют 35%.

Во всех регионах страны те, кто не хотят восстановления СССР составляют большинство, 51% на Востоке и 87% на Западе.

Значительная разница в ответах наблюдается в зависимости от национальности. Если среди этнических украинцев ответили, что не хотят восстановления Советского Союза 69%, то среди этнических россиян - 39%.

Чем моложе респонденты, тем меньше они хотят восстановления СССР. Среди опрошенных в возрасте до 29 лет не хотят восстановления Советского Союза 83%. Среди людей, кому 60 лет и более - 44%.

В возвращении к Советскому Союзу людей привлекают следующие варианты ответов: во времена существования СССР была уверенность в завтрашнем дне (70%), в советские времена был высокий уровень социальных гарантий (64%), бесплатное получение высшего образования (58%), отсутствие безработицы (55%), достаточный материальный уровень жизни (53%), в советское время испытывали гордость за великую державу в планетарном масштабе (50%), стабильность и отсутствие вооруженных конфликтов (46%)

Также социологи отмечают зависимость между ответами опрошенных и их уровнем образования.

Вопрос "хотите ли Вы восстановления Советского Союза?" в зависимости от образования.

Неоконченное среднее

среднее

Среднее специальное

высшее или неоконченное Высшее

Да

23,1

16,4

12,6

10,2

Да, но я понимаю, что в современных условиях это нереально

20,0

21,4

24,5

18,9

Нет

55,4

62,2

62,8

70,8

ответили

1,5

0,0

0,0

0,1

Напомним, согласно опросу, отношение американцев к России ухудшилось до уровня времен холодной войны.