ua en ru

Треть счетчиков газа в Черниговской области требуют немедленной поверки

Треть счетчиков газа в Черниговской области требуют немедленной поверки Фото: газовый счетчик (РБК-Украина)

Сейчас в Черниговской области установлено 295 тысяч бытовых счетчиков газа

Потребность в поверке газовых счетчиков постоянно растет. Сейчас в области более 92 тысячи домохозяйств пользуются счетчиками с уже просроченной периодической поверкой. Но действующие тарифы не позволяют предоставлять потребителям услугу в нужном объеме. Об этом сообщает пресс-служба "Черниговгаз".

Сейчас в Черниговской области установлено 295 тысяч бытовых счетчиков газа. Только за последние три года на Черниговщине количество счетчиков увеличилось почти на 30 тысяч Ежегодно ПАО "Черниговгаз" проводит поверку 35 тысяч газовых счетчиков.

Предприятию не хватает оборудования и кадров для предоставления этой услуги в полном объеме. Чтобы наверстать просроченные поверки предприятию нужно установить семь дополнительных спецустановок. Однако НКРЭКУ не учла предложение компании заложить средства для закупки дополнительного оборудования в инвестпрограмму на следующий период.

"Для точного учета природного газа каждый счетчик подлежит проверке его метрологических характеристик. По статистике, поверку не проходят 25% счетчиков мембранного типа и 75% роторного. И почти во всех случаях мы фиксируем погрешность в сторону уменьшения. То есть, все эти приборы в той или иной степени недосчитывают потребление, отсюда разбалансы и недоплаты. Поэтому с каждым годом мы стараемся наращивать темпы поверок", - сообщил технический директор "Черниговгаза" Виталий Черчович.

В течение последних двух с половиной лет тарифное финансирование поверок в связи с увеличением количества счетчиков не пересматривалось. Однако самой острой проблемой на сегодня остается замена непригодных приборов, находящихся в собственности потребителей.

Только в этом году ПАО "Черниговгаз" должен заменить 6 тысяч таких счетчиков. Но сегодня в тарифе облгазов такой статьи не предусмотрено. Неоднократные предложения к Нацкомиссии включить эти расходы в инвестпрограмму компании были отклонены.