ua en ru

Тренеры европейских топ-клубов попросили УЕФА пересмотреть правило выездного гола

Тренеры европейских топ-клубов попросили УЕФА пересмотреть правило выездного гола Фото: ежегодная встреча тренеров (uefa.com)

Они полагают, что ситуация в футболе поменялась

Тренеры европейских топ-клубов попросили Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) пересмотреть правило забитого на чужом поле гола. Об этом рассказал заместитель генерального секретаря организации Джорджо Маркетти, передает Reuters.

В Ньоне состоялась ежегодная встреча тренеров, в которой в числе прочих приняли участие Массимилиано Аллегри ("Ювентус"), Карло Анчелотти ("Наполи"), Унаи Эмери ("Арсенал"), Хулен Лопетеги ("Реал", Мадрид), Жозе Моуринью ("Манчестер Юнайтед"), Томас Тухель ("Пари Сен-Жермен"), а также главный тренер донецкого "Шахтера" Паулу Фонсека.

"Тренеры считают, что забить гол в гостях сейчас не так сложно, как раньше. Поэтому они считают, что правило должно быть пересмотрено. Именно это мы и сделаем.

Они полагают, что ситуация в футболе поменялась, и значимость выездного гола сейчас уже не та, что была много лет назад, когда ввели это правило", - сказал Маркетти.

Правило появилось в 1965 году в качестве альтернативы жребию или проведению матча на нейтральном поле. Правило подразумевает, что при равном счете по итогам двухраундового противостояния в следующий круг выходит команда, забившая больше голов в гостях.

Кроме того, по словам Маркетти, тренеры выступили за введение единых сроков трансферного окна, которое должно закрываться до старта чемпионата.

Напомним, УЕФА планирует ввести видеоповторы с 1/4 финала Лиги чемпионов.