ua en ru

ОБ требует отправить в отставку директора УИНП

ОБ требует отправить в отставку директора УИНП ОБ сделал заявление

В политсиле требуют от СБУ провести проверку деятельности УИНП

"Оппозиционный блок" (ОБ) требует отправить в отставку директора Украинского института национальной памяти (УИНП) Владимира Вятровича. Об этом говорится в заявлении политсилы.

"Последняя инициатива власти - отменить празднование 1 и 9 мая, 8 марта, – как и другие заявления и действия, направлены не на сохранение, а на стирание исторической памяти наших граждан. Мы требуем от СБУ провести проверку деятельности УИНП, ведущей к расколу страны и угрожающей ее национальной безопасности", - говорится в сообщении.

В "Оппоблоке" считают, что "предложение отменить празднование Великой победы нашего народа в борьбе с фашизмом – это дискредитация лучших страниц истории Украины, которой мы все гордимся".

"За Победу заплачены миллионы жизней наших отцов и дедов, только благодаря ей сегодня существует Украина. Руководство УИНП превратило свое учреждение в институт национального "беспамятства". Они доходят до абсурда, пытаясь вычеркнуть из истории украинского народа целые страницы, связанные с народными победами, социальными и общественными достижениями. Они ставят под сомнение уважение к правам женщин. Они пытаются запретить украинским трудящимся их социальный праздник", - говорится в заявлении.

В партии уверены, что "общество не должно содержать деятелей, которые за деньги налогоплательщиков глумятся над национальной памятью, историей украинских семей и достоинством украинских граждан". "Попытки расколоть страну и разделить общество инициативами, подобными отмене Дня Победы или последней редакции закона о языках, должны быть прекращены", - резюмировали в "Оппоблоке".