ua en ru

Требования "Оппоблока" по поддержке переселенцев начали выполняться, - Бойко

Требования "Оппоблока" по поддержке переселенцев начали выполняться, - Бойко Фото: Юрий Бойко

Бойко заявил, что для его фракции было принципиальным рассмотрение законопроектов о поддержке переселенцев

Лидер "Оппозиционного блока" Юрий Бойко заявил, что требования фракции по поддержке переселенцев начали выполняться, что является хорошим знаком. Об этом он сказал в комментарии журналистам в кулуарах Верховной Рады в пятницу, 24 марта, говорится в сообщении пресс-службы на сайте политсилы.

Он отметил, что для его фракции было принципиальным, чтобы рассматривались законы о поддержке переселенцев.

"Мы сделали заявление, что не будем голосовать в парламенте, пока не будут внесены законы по помощи переселенцам. Верховная Рада прислушивалась, и из пяти законопроектов три были приняты. Процесс пошел. Это хорошо, это нужно продолжать", - подчеркнул парламентарий.

Бойко также отметил, что "Оппоблок" будет продолжать работу на следующей пленарной неделе после встреч с избирателями, чтобы еще несколько законопроектов, важных для переселенцев, были проголосованы.

"Это, в том числе, те законодательные инициативы, которые дают им право и возможность голосовать, участвовать в политической жизни страны. Также для нас приоритетом является законопроект №4794, которым обеспечивается социальная поддержка мирных граждан, которые были ранены в ходе боевых действий. Их 17 тысяч, многие остались инвалидами. Мы будем настаивать, чтобы этот законопроект был внесен в повестку дня и проголосован парламентом", - отметил он.

"В целом мы считаем, что наши требования по переселенцам начали выполняться. Для нас это важно. Все остальное, к сожалению, как всегда: очень много каких-то политических вещей, которые непонятны для людей. Верховная Рада должна заниматься поддержкой людей, а не пустопорожней болтовней", - резюмировал Бойко.

Напомним, вчера Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект №4022а "О внесении изменения в статью 3 Закона Украины "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине".