ua en ru

Требование поставок украинских углей на “Днепроэнерго” является очень важным, - глава НПГУ

Требование Фонда госимущества (ФГИ) для собственника энергогенерирующей компании «Днепроэнерго» обеспечить 70% поставок угля украинского происхождения является очень важным. Об этом сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ), народный депутат Михаил Волынец, комментируя итоги приватизации 25% акций «Днепроэнерго».
«Сейчас, когда в экономике преобладают негативные тенденции, когда падает потребление электроэнергии, это требование является очень важным», - отметил он.
«Считаю, что 70% от всех поставок - это мало, надо больше», - сказал Волынец, добавив, что украинские энергокомпаниии - это рынок сбыта для украинских шахт, добывающих угли антрацитовой группы.
«Если не будет рынка сбыта, шахты просто остановятся», - сказал глава НПГУ.
Напомним, на конкурс по продаже 25% акций ПАО «Днепроэнерго» (Запорожье) подала заявку только компания DTEK Holdings Ltd. Открытие конкурсных предложений состоялось сегодня в ФГИ и транслировалось в сети Интернет.
Претендент предложил за пакет 1 млрд 174,1 млн грн, что на 100 тыс. грн больше начальной цены, установленной ФГИ. Участник конкурса также согласился выполнить все приватизационные условия. Покупатель госпакета акций в пределах корпоративных прав должен обеспечить сохранение мощности ТЭС «Днепроэнерго» на уровне не менее 8185 МВт в 2011-2016 гг. До 30 сентября 2012 г. ему необходимо подготовить программу развития и технического перевооружения станции до 2016 г., в том числе - предусмотреть приведение регулирующих возможностей ТЭС к требованиям европейской сети. Собственник акций взял на себя обязательства повышать зарплату и сохранить рабочие места. 70% угля для «Днепроэнерго» будет закупаться на украинских шахтах.
Конкурсная комиссия признала DTEK Holdings Ltd. участником конкурса и предложила пересмотреть начальную стоимость пакета акций. Компания согласилась на независимую оценку.
ФГИ 16 ноября 2012 г. объявил конкурс по приватизации 25% «Днепроэнерго» по принципу аукциона. Начальная цена составляла 1,174 млрд грн, что примерно на 240 млн грн превышает рыночную стоимость и на 25 млн грн больше оценки, проведенной в 2011 г. международной аудиторской компанией Ernst&Young. Данные по компании запросили три фирмы. Заявки принимались до 3 января включительно. Конкурс был назначен на 11 января. В конкурсе не могли участвовать компании с государственной долей более 25%, а также фирмы из оффшорных зон и стран из «черного списка» FATF.
ПАО «Днепроэнерго» - одна из пяти тепловых энергогенерирующих компаний Украины. Ее установленная мощность составляет 8185 МВт, или 16% от общей мощности электростанций Украины. На долю компании приходится 8,9% от общего объема выработанной в государстве электроэнергии. Удельные затраты топлива на производство 1 кВт/ч электроэнергии являются одними из самых низких в Украине. В компании работает 8270 человек.