ua en ru

Транзит газа РФ по "Северному потоку-2" будет намного дороже, чем по Украине, - "Нафтогаз"

Транзит газа РФ по "Северному потоку-2" будет намного дороже, чем по Украине, - "Нафтогаз" Фото: транзит газа РФ по "Прямому потоку" будет дешевле, чем по "Северному потоку-2"

После 2020 года Украина сможет предложить поставщикам газа более выгодные условия транспортировки

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" подсчитала, что транспортировка российского газа по "Прямому потоку" (традиционному маршруту по территории Украины) с 2020 года будет стоить в 3-4 раза дешевле, чем по "Северному потоку-2". Об этом сообщает управление по связям с общественностью НАК "Нафтогаз Украины".

"В случае бронирования транзитных мощностей на нынешнем уровне 110 млрд куб. м. в год, доставка по украинскому маршруту будет вчетверо дешевле, чем по запланированному "Северному потоку-2". При бронировании на уровне 70 млрд куб. м. транзита в год, "Прямой поток" окажется в три раза выгоднее, чем "Северный-2", говорится в сообщении.


Удешевление транзита через Украину после 2020 года связано с намерением "Газпрома" прекратить поставки газа в Европейский Союз по традиционному маршруту. Россия создает избыточные мощности для доставки российского газа в ЕС

Таким образом, после 2020 года амортизация украинской газотранспортной системы (ГТС) позволит Украине предложить поставщикам газа более выгодные условия транспортировки.

"Российский газ, который сейчас транспортируется в ЕС по украинской ГТС, предназначен в основном для потребителей в странах центральной, восточной, южной Европы и Турции. Учитывая это, "Прямой поток" также является кратчайшим путем доставки российского газа этим потребителям", - подчеркивают в НАК "Нафтогаз Украины".

Отмечается, что несколько стран региона не имеют физического соединения с газотранспортной сетью Германии на территории ЕС. Они могут получать газ только по украинскому маршруту.

В Европе нет достаточных мощностей для транзита газа этим странам через север Германии, где заканчивается "Северный поток". В результате, могут быть перебои с газоснабжением и увеличении стоимости газа для потребителей.

Напомним, ранее сообщалось, что "Северный поток-2" изменит европейский рынок газа.