ua en ru

Транзит газа через украинскую ГТС с 2009 г. составил на 125 млрд куб. м меньше, чем предполагает контракт с "Газпромом"

Транзит газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС) с 2009 г. составил на 125 млрд куб. м меньше, чем предполагает контракт с "Газпромом". Об этом заявил советник председателя правления ПАО "Укртрансгаз" Константин Бородин.

Транзит газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС) с 2009 г. составил на 125 млрд куб. м меньше, чем предполагает контракт с "Газпромом". Об этом заявил советник председателя правления ПАО "Укртрансгаз" Константин Бородин, пишет "Коммерсант-Украина".

"Часть мощностей и прежде всего газопровод "Союз", который предназначен для транспортировки среднеазиатского газа, сегодня стоят не полностью загруженными", - отметил он.

Объем транзита украинского газа снижается уже последние несколько лет. Так, если в 2011 году было транспортировано 104,2 млрд кубометров, то в 2012 - уже 84,2 млрд кубометров газа. Транзит природного газа по территории Украины в страны Европы и СНГ в январе-августе 2013 года сократился на 3% - до 54,4 млрд кубометров. Согласно транзитному контракту от 19 января 2009 года, "Газпром" должен прокачивать через территорию Украины 110 млрд кубометров газа ежегодно. Впрочем, в случае отсутствия транзита российская компания не несет штрафных или любых других санкций.

Источник в "Укртрансгазе" рассказал, что консервация мощностей предполагает остановку и отключение компрессорных станций и сокращение персонала на 3 тыс. человек (всего газотранспортную систему обслуживают около 25 тыс. сотрудников). В этом случае суммарная экономия компании составит не менее 40 млн долл. в год. В первую очередь могут быть заморожены мощности газопровода "Союз" и, возможно, часть мощностей газопровода "Прогресс".

В будущем мощности могут быть расконсервированы, и поставки газа по ГТС возобновятся, полагает собеседник в "Укртрансгазе". По его словам, сегодня потребление газа в Европе падает, и снижение объемов транзита связано именно с этим. Главные причины падения спроса - промышленный кризис в Евросоюзе на фоне роста цен на газ в мире, связанного с увеличением спроса на топливо в Японии. "Как только появится спрос на газ на европейском рынке и его импорт вырастет, мы расконсервируем газопроводы", - говорят в "Укртрансгазе".

Впрочем, аналитик Sberbank Investment Research Валерий Нестеров считает, что главной причиной снижения транзита стало не падение спроса в Европе, а запуск газопровода Nord Stream, через который уже транспортировано 20 млрд кубометров газа, проходившего ранее через Украину. "Увеличение спроса на газ в Европе в будущем действительно прогнозируется, однако оно будет восполняться за счет других направлений - третьей нитки Nord Stream, South Stream, "Ямал-Европа-2", строительства LNG-терминалов", - уверен Нестеров. По его мнению, возможный путь загрузки украинской ГТС - это создание газотранспортного консорциума с одновременным получением от "Газпрома" гарантий транзита по принципу "качай или плати".