ua en ru

Транспортные профсоюзы Чехии объявили о забастовке по всей стране 13 июня

Забастовка транспортных профсоюзов Чехии в знак протеста против реформ правительства пройдет по всей стране в понедельник 13 июня, передает радио "Маяк".
Профсоюзы не согласны с бюджетными реформами, предлагаемыми кабинетом министров Петра Нечаса, в частности, - с предстоящей реформой пенсионной системы Чехии и повышением пенсионного возраста до 65 лет к 2030 г.
Общественный транспорт не будет работать в Праге, Брно и других крупных городах Чехии. Как ожидается, работники пражского метро начнут бастовать в 03.00 по местному времени (04.00 по киевскому).
По информации Коалиции транспортных профсоюзов Чехии, к забастовке присоединяться железнодорожники, что отразится на международных пассажирских перевозках.
"Лидеры профсоюзов считают, что лучше вообще не проводить реформы", - иронизировал премьер-министр Чехии. При этом Нечас отметил, что профсоюзы имеют законное право на забастовку, которое следует уважать, даже несмотря на то, что "сограждане окажутся заложниками" в борьбе профсоюзов с правительством.
Чешский премьер отметил, что в сложившейся непростой бюджетной ситуации правительство не откажется от запланированных реформ.