ua en ru

За транши МВФ Украина заплатит жестким контролем со стороны международных кредиторов, - Медведчук

Лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук заявил, что за новые транши МВФ Украина заплатит сполна - страну ждут жесткий и системный контроль со стороны международных ростовщиков, а украинцам придется забыть и о социальных гарантиях, и о социальной защите.

"Долговая яма, в которой оказалась наша страна в результате "самоотверженной" деятельности "реформаторов-камикадзе", станет еще глубже - МВФ одобрил предоставление Украине второго транша кредита в размере 1,7 млрд долл.... Чтобы получить вожделенный заем, украинское правительство согласилось на очередные уступки кредиторам", - заявил Медведчук.

Он отмечает, что условия получения нового транша зафиксированы в письме о намерениях, подписанном Президентом, премьер-министром, министром финансов и главой НБУ.

"Чтобы обезопасить себя от неожиданностей - в лице плохо контролируемой ВР - Кабмин и МВФ разработали рычаги давления на парламент. Правительство обещает кредиторам заручиться поддержкой коалиции. Если же в ВР будут приняты законы, идущие вразрез с требованием кредиторов, "правительство подаст Президенту предложения относительно вето, и Президент их ветирует", - заявил Медведчук.

Лидер "Украинского выбора" отметил, что МВФ будет регулярно получать от всех структур в Киеве полную информацию о состоянии экономики и финансов страны.

"Так что за транши Украина заплатит сполна - жесткий и системный контроль со стороны международных ростовщиков, а значит, и отсутствие политической и финансово-экономической самостоятельности гарантированы", - резюмировал Медведчук.