ua en ru

Трампу грозит суд из-за подозрений в содействии штурму Капитолия, - Axios

Трампу грозит суд из-за подозрений в содействии штурму Капитолия, - Axios Фото: Дональд Трамп, экс-президент США (Getty Images)

Экс-президента США Дональда Трампа могут судить из-за подозрений в содействии штурму Капитолия. Комитет Палаты представителей США планирует передать соответствующие доказательства в американский Минюст.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Axios.

Комитет уже более года пытается собрать доказательства причастности Трампа к штурму Капитолия, который состоялся в 2021 году. Там предполагают, что экс-президент спровоцировал и умышленно продлил атаку на Капитолий.

Издание отмечает, что во время восьмого слушания в комитете, которое состоится на этой неделе, должны быть представлены доказательства того, что Трамп саботировал свои обязанности и не остановил штурм Капитолия.

По информации Axios, Трампа также подозревают в том, что он пытался достичь пересмотра результатов выборов всеми доступными способами.

Стоит заметить, что 6 января 2021 года поклонники Трампа ворвались в Капитолий, где утверждали результаты выборов президента США. Тогда погибли пятеро человек, включая полицейских. Еще против сотни людей завели уголовные дела.