ua en ru

Трампа раскритиковали за комментарии о протестах в Вирджинии

Трампа раскритиковали за комментарии о протестах в Вирджинии Фото: Дональд Трамп (kremlin.ru)

Глава США осудил насилие "со многих сторон" протеста, не выделив отдельно ультраправых

Президент США Дональд Трамп подвергся критике из рядов собственной Республиканской партии за свои комментарии по поводу столкновений во время протестов ультраправых в штате Вирджиния. Об этом сообщает ВВС.

"Мы все должны быть едины и осудить все, что стоит за ненавистью. В Америке нет места такому насилию", - написал Дональд Трамп в Twitter вскоре после инцидента.

При этом он осудил насилие "со стороны многих сторон" протеста, не выделив отдельно ультраправых.

Эти его слова сразу подверглись критике среди как демократов, так и республиканцев, в том числе сенаторов.

"Господин президент, мы должны называть зло его собственным именем. Это были белые расисты, и это был (акт) внутреннего терроризма", - заявил сенатор Кори Гарднер.

"Для страны очень важно услышать, что (Дональд Трамп) называет события в Шарлоттсвилле тем, чем они являются - террористическим нападением со стороны белых расистов", - написал в микроблоге другой республиканский сенатор, бывший соперник Трампа на президентских выборах Марко Рубио.

Резко осудил реакцию президента и другой влиятельный республиканский политик Тед Круз. В свою очередь лидер Демократической партии в Палате представителей американского Конгресса Нэнси Пелоси заявила, что "разговоры президента о насилии "со многих сторон" игнорируют позорную реальность белого расизма в нашей стране".

Напомним, ранее из-за сноса памятников в городе Шарлотсвилл (штат Вирджиния) начались столкновения националистов. Ультраправые устроили протест из-за планов правительства убрать из Парка эмансипации памятник генералу армии Конфедерации в годы Гражданской войны Роберту Ли. Первые столкновения участников акции и их противников начались 11 августа, в результате местные власти ввели в штате режим чрезвычайной ситуации.

12 августа неизвестный на автомобиле въехал в толпу манифестантов, выступавших против ультраправых активистов, по меньшей мере, один человек погиб, еще 19 пострадали.