ua en ru

На Трампа подали в суд по обвинению в нарушении права на свободу слова в Twitter

На Трампа подали в суд  по обвинению в нарушении права на свободу слова в Twitter Фото: Дональд Трамп (flickr.com/polandmfa)

В иске также фигурирует пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер

На президента США Дональда Трампа подали в суд по обвинению в нарушении права на свободу слова в Twitter. Об этом сообщает ВВС.

Иск был подан институтом Knight First Amendment Колумбийского университета.

"Семь пользователей Twitter заявили, что их учетные записи были заблокированы президентом или его помощниками после того, как они ответили на его твиты насмешливыми или критическими комментариями", - говорится в сообщении.

Пользователи микроблога считают такие действия Трампа являются попыткой "подавить инакомыслие" и расценивают это как нарушение Первой поправки Конституции США, гарантирующей право на свободу слова.

Как отмечается, в иске также фигурируют пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер и директор по социальным сетям президента Даниэль Скавино.

Напомним, ранее сообщалось, что администрация Трампа ограничила использование программного обеспечения (ПО) основанной в Российской Федерации (РФ) международной компании "Лаборатория Касперского" в правительстве.