ua en ru

Трамп анонсировал пересмотр соглашения о свободной торговле с Канадой и Мексикой

Трамп анонсировал пересмотр соглашения о свободной торговле с Канадой и Мексикой Фото: Дональд Трамп заявил о перезаключении торгового соглашения с Канадой и Мексикой

США могут выйти из соглашения, если Мексика и Канада откажутся от его пересмотра

Президент США Дональд Трамп заявил, что собирается перезаключить Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА) с Канадой и Мексикой. Об этом сообщает BBC.

По словам Трампа, встречи с канадским премьером Джастином Трюдо и мексиканским президентом Энрике Пенья Ньето уже назначены, но не сообщил их даты.

На сайте Белого дома говорится, что если Канада и Мексика откажутся пересматривать НАФТА для того, чтобы обеспечить "честную сделку" для американских рабочих, США выйдут из соглашения.

Выступая на церемонии введения в должности высокопоставленных сотрудников Белого дома, Трамп также сказал, что намерен обсудить с Пенья Ньето иммиграцию и защиту границ.

Соответствующая встреча запланирована на 31 января.

"Мексика - отличная. Президент был правда очень потрясающим. Думаю, что у нас получится очень хороший результат с Мексикой - для Соединенных Штатов, для всех задействованных сторон", - сказал Трамп.

Отметим, соглашение между США, Канадой и Мексикой вступило в силу в 1994 году. Ранее Трамп называл его худшей сделкой по взаимной торговле, которую когда-либо заключали США.

Напомним, министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер заявил, что с приходом к власти в США Дональда Трампа положен конец миропорядку XX столетия.