ua en ru

Трамп распорядился оценить необходимость расследования против Китая

Трамп распорядился оценить необходимость расследования против Китая Фото: Дональд Трамп (bundesregierung.de)

КНР обвиняют в нарушении прав США на интеллектуальную собственность

Президент США Дональд Трамп поручил своему представителю на торговых переговорах Роберту Лайтхайзеру оценить действия Пекина и выяснить, следует ли проводить расследование против Китая относительно его возможного нарушения прав США на интеллектуальную собственность. Об этом сообщает Reuters.

"Представитель Лайтхайзер, вы уполномочены рассматривать все доступные варианты в вашем распоряжении. Мы защитим авторские права, патенты, ноу-хау и другую интеллектуальную собственность, такую ​​важную для нашей безопасности и нашего процветания", - отметил Трамп, добавив, что это "очень большой шаг".

По его словам, Вашингтон будет противостоять "любой стране", которая "незаконно заставляет" американские компании передавать свои ценные технологии в качестве условия выхода на рынок.

По данным агентства, Трамп отказался от своего отпуска в Нью-Джерси, чтобы вернуться в Вашингтон и попросить изучить вопрос, стоит ли начинать расследование методов торговли Китая, результатом которого может стать введение ограничений в отношении Пекина.

Как ожидается, расследование может длиться около года.

Напомним, ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп и глава Китая Си Цзиньпин договорились о том, что Северная Корея "должна прекратить провокационное поведение, направленное на обострение".