ua en ru

Трамп предложил бороться с ураганами ядерными бомбами

Трамп предложил бороться с ураганами ядерными бомбами Фото: Дональд Трамп (flickr.com/gageskidmore)

Трамп дважды высказывал в Белом доме идею взрывать идущие на страну ураганы

Президент США Дональд Трамп обсуждал с советниками по национальной безопасности идею использования ядерных бомб в борьбе с ураганами, которые угрожают Соединенным Штатам. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Axios.

Один из источников передал слова президента, высказанные в ходе одного из совещаний в Белом доме, посвященного проблеме ураганов: "Я понял. Я понял. Почему бы нам не взорвать их ядерной бомбой? Они начинают формироваться у побережья Африки, когда они движутся через Атлантику, мы бросаем бомбу в эпицентр урагана, и она разрушает его. Почему мы не можем так сделать?.

Собеседник, который был на той встрече, рассказал, что реакция докладчика была примерно следующей: "Сэр, мы посмотрим, что можно с этим сделать". На самом деле, отмечает источник, присутствовавшие были поражены. "После того как совещание закончилось, мы подумали: "Что за? Что мы будем делать с этим?".

Сообщается, что Трамп ранее высказывал подобную идею в разговоре с одним высокопоставленным чиновником Белого дома. В материалах с заседания Совета национальной безопасности США в 2017 году говорится, что президент спрашивал, может ли администрация бомбить ураганы. При этом слово "ядерный" в контексте бомбардировок ураганов не употреблялось. При этом идея Трампа бомбить ураганы не получила продолжения.

Напомним, шторм "Барри", который двигается со стороны Мексиканского залива к побережью США, 13 июля усилился до урагана первой категории - минимальной по шкале ураганов Саффира-Симпсона.