ua en ru

Трамп остановил программу защиты молодых мигрантов в США

Трамп остановил программу защиты молодых мигрантов в США Фото: Дональд Трамп (flickr.com/whitehouse)

Белый дом отменил программу, которая дает возможность работать около 800 тыс. иммигрантов

Президент Соединенных Штатов Америки (США) Дональд Трамп остановил программу защиты молодых иммигрантов, введенную ранее экс-главой США Бараком Обамой. Об этом сообщает DW.

"Трамп отменяет программу, которая защищает от выдворения и дает право на трудоустройство иммигрантам, которые нелегально попали в США в несовершеннолетнем возрасте", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, эту политику ввел его предшественник Обама. Она защищает от депортации около 800 тыс. молодых мигрантов.

Так, Трамп должен был публично объявить о своем решении, однако вместо него это сделал генеральный прокурор США Джефф Сешнс.

"Я здесь сегодня для того, чтобы объявить, что программа, известная как DACA, которую ввела администрация Обамы, отменяется", - заявил он.

По словам генпрокурора, программа "забрала рабочие места у сотен тысяч американцев, позволив незаконным мигрантам занимать эти рабочие места".

Сешнс добавил, что стране нужна законная миграция, которая "служит национальным интересам" и что США не могут позволить въезд в страну всем желающим. По его словам, когда Обама вводил эту политику, то нарушил принцип разделения ветвей власти.

В свою очередь, президент США призвал Конгресс урегулировать это на законодательном уровне: "Конгресс, будь готов выполнить свою работу".

Напомним, ранее сообщалось, что, согласно опубликованным правительственным данным, аресты подозреваемых нелегальных иммигрантов в США за первые 100 дней президентства Дональда Трампа выросли почти на 40%.