ua en ru

Трамп объявил режим стихийного бедствия в Техасе из-за урагана

Трамп объявил режим стихийного бедствия в Техасе из-за урагана Фото: ураган (Pixabey)

Ураган "Харви" может стать худшим штормом, который ударил по материку с 2005 года

В субботу, 26 августа, президент США Дональд Трамп объявил режим стихийного бедствия в штате в штате Техас по причине приближения урагана "Харви". Об этом пишет Telegraph.

"По запросу губернатора Техаса я подписал документ об объявлении стихийного бедствия, это обеспечит помощь федерального правительства в полной мере", - написал Трамп в своем Twitter.

Как предполагается, ураган "Харви" может стать худшим штормом, который ударил по материку после "Катрины" в 2005 году.

На момент, когда ураган подходил к материку, его мощность оценивалась в четвертой категорией. Однако в Национальном центре ураганов США (NHC) предупредили, что "Харви" быстро усиливается.

При этом воздействие урагана может занять неделю.

Национальная метеорологическая служба предупредила, что части южного Техаса могут быть непригодными для проживания в течение недель или месяцев. К обязательной эвакуации были призваны жители нескольких городов на побережье Техасского залива.

"Мое срочное послание моим коллегам-техасцам заключается в том, что, если вы живете в регионе, где была заказана эвакуация, вам нужно прислушаться к этому совету и избежать неприятностей, когда сможете", - сказал местный чиновник Грег Эбботт.

Напомним, в Польше в результате ураганов погибли 5 человек.