ua en ru

Трамп назначил Макмастера новым советником по национальной безопасности

Трамп назначил Макмастера новым советником по национальной безопасности Фото: Герберт Макмастер

Президент США назначил нового советника по безопасности

Президент США Дональд Трамп назначил в понедельник генерал-лейтенанта сухопутных войск Герберта Макмастера своим помощником по национальной безопасности. Об этом сообщает BBC.

Так, преемником Майкла Флинна на посту советника по национальной безопасности президента США стал генерал-майор Герберт Макмастер.

"Назначил Макмастера советником по национальной безопасности", - написал Дональд Трамп в своем Twitter.

Отметим, прошлый советник по национальной безопасности США Флинн ушел в отставку после подозрений в обсуждении вопроса снятия санкций с российским послом в Вашингтоне Сергеем Кисляком.

Сообщается, что Макмастеру 54 года. Он служил в Афганистане, участвовал в войне в Персидском заливе, операциях в Ираке. Генерал известен также своим критическим отношением к политике США и роли американских лидеров в годы вьетнамской войны.

Среди других претендентов на место Флинна рассматривался вице-адмирал ВМС США в отставке Роберт Гарвард, однако он отклонил предложение Трампа.

Напомним, ранее сообщалось, что для президента Российской Федерации Владимира Путина собирают психологическое досье на президента США Дональда Трампа.